Достойный ветеран!
Мартовское утро выдалось хмурым, к полудню и вовсе пошел снег, но в гости к ветерану войны, бывшему минометчику Ивану Бухаринову пришли друзья — ветераны службы ГАИ-ГИБДД и действующие сотрудники Госавтоинспекции. Повод действительно знаменательный — поздравление ветерана с 90-летним юбилеем.

Молодая да дерзкая регулировщица  Сашенька
Шифра Янкелевна (Александра Яковлевна) Селявская (Магель).
С 28 апреля 1943 года по 20 ноября 1944 года работала слесарем на Томском химико-фармацевтическом заводе.
20 ноября 1944 года была мобилизована в органы милиции МВД Томской области.
С 1 ноября 1944 года — милиционер Томского городского отдела милиции.
С января 1945 года — милиционер отделения регулирования уличного движения.

Я помню!
Семья моего отца во время Великой Отечественной войны была в оккупации. Об этом я узнала шесть лет назад. До этого никто ни разу не упомянул о таком факте. Почему? — спросила я бабушку.  Не хочу даже вспоминать! — отрезала она. Отец был совсем маленьким, он родился осенью 41-го. А вот моя тетя, Наталья Семеновна Петрова — ей было три года, когда началась война. Вот ее рассказ.

Построил  дом — всем  на  загляденье!
Родился 10 мая 1928 года в с. Ольговка Ал­­­тайского края. Семнадцатилетним па­­реньком в 1945 году был призван на фронт.

Фронтовые дороги Василия Николаевича Веселова
«Есть такая профессия — Родину защищать», — говорится в одном известном фильме. Именно такая профессия и была у Василия Николаевича Веселова — всю свою жизнь он посвятил защите и служению Отечеству.

«ИВАН ГРОЗНЫЙ»  — ВОИН ДУХА
Рассматривая фотографии ветеранов вой­ны, сотрудников органов внутренних дел Ставрополья, мы, к сожалению, вынуждены констатировать, что каждый год в живых их остается все меньше и меньше. Нет с нами и Ивана Ивановича Воронцова — фронтовика Великой Отечественной войны, старшины милиции, легенды ставропольской ГАИ советских времен.

И привела судьба в ГАИ
В июне 1941 года в деревню Фатьяново Тарногского района Вологодской области прискакал на лошади нарочный из сельсовета и сообщил, что немцы напали на Советский Союз. Так узнали фатьяновцы о начале войны. А как еще узнать, когда в деревне ни радио, ни электричества, и избы-то, между прочим, топили тогда по-черному.
Было Михаилу Худовекову в ту пору неполных 15 лет...

Они защищали Родину
70 лет — огромный срок для человека, за это время сменилось несколько поколений и к величайшему сожалению, молодое поколение уже очень слабо представляет, какой подвиг совершили их прадеды.

Пионер пропаганды в Поморье
Время неумолимо — с каждым днем все меньше на этом свете солдат Великой Отечественной войны. А из фронтовиков, работавших в послевоенное время в Госавтоинспекции Архангельской области, в живых остался лишь один. Подполковник милиции в отставке Михаил Александрович Ширяев прошел всю войну, а затем почти треть своей жизни отслужил в органах внутренних дел, из них 22 года — в Госавтоинспекции. Защитив Родину от врага и вернувшись с военной службы, он и в мирное время стремился, чтобы вокруг не было лжи, люди жили в безопасности, соблюдали порядок и законы.

Bодитель командующего фронтом
Борис Иванович Крупнов родился в 1918 году в деревне Нездылово Медновского района Тверской губернии в крестьянской семье. Помогал родителям, учился в сельской школе. В 16 лет уже работал трактористом-слесарем Краснопресненских торфоразработок рядом со станцией Кулицкая. С 1936 года стал работать шофером на заводе «Резинстрой» в Калинине (сейчас это место новостройки жилого микрорайона напротив областного управления ГАИ).
С 1937 по 1938 год работал шофером в Управлении НКВД Калининской области в Калинине. В 1938 году Бориса Ивановича призвали в ряды Красной Армии и направили сначала в Рязань в воинскую часть № 6041 шофером, а затем в Калугу в 78-й отдельный танковый батальон.

На миллиметр от смерти
Приближается славная дата 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. К сожалению, немногие ветераны дожили до этих дней. Евгению Ивановичу Калинкину в 1941 году было всего 5 лет, но до сегодняшнего дня в его памяти остались страшные воспоминания.

B тылу, как на войне…
Глядя на этого человека, даже трудно представить, что родился он почти век назад. В августе Александр Степанович Лазарев отметит свой 94-й день рождения. Но он по-прежнему полон сил, готов прийти на помощь и поделиться своим бесценным жизненным опытом.

Героями не рождаются, ими становятся…
Недалеко от деревни Нижняя Вырка Калужского района стояла сторожка лесника Дмитрия Васильевича Юркова. Здесь и прошло детство Саши Юркова, родившегося в 1915 году.

22 июня  — день моего рождения…
Иван Сергеевич Мистюков родился 22 июня 1922 года в с. Рыкань Новоусманского района Воронежской области. После 7 классов закончил ФЗУ. На начало войны работал на заводе им. Тельмана. В мае 1941 года был призван военным комиссариатом Железнодорожного района Воронежа для прохождения службы в пограничных войсках МВД. Освобождал Ростов, форсировал Дон, потом участвовал в боях за Кавказ уже в разведке. Был командиром отделения в стрелковом полку. Демобилизован из Вооруженных Сил СССР в 1947 году. За участие в Великой Отечественной войне награжден двумя орденами Отечественной войны II степени и медалями. С 1948 по 1969 год проходил службу в дивизионе дорожной службы милиции Воронежского облисполкома. Уволен из органов внутренних дел по достижении предельного возраста с должности помощника дежурного дивизиона ГАИ Воронежского облисполкома.
На протяжении более 20 лет возглавлял Совет ветеранов службы ГАИ–ГИБДД

«ВОЛГА-ВОЛГА, Я ДНЕПР»
Военно-гаишная закалка брянского радиста. «Всю жизнь, и боевую, и мирную, я считал радиосвязь жизненно важным делом», — признался ветеран Великой Отечественной войны и органов внутренних дел подполковник милиции в отставке Валентин Васильевич Бобнев. За его плечами интересная и трудная судьба, многие годы из которой он посвятил именно службе в ГАИ.


Статьи 31 - 45 из 49
Начало | Пред. | 1 2 3 4 | След. | Конец Все
август 2021

Назначения

Подписка на издание в любом почтовом отделении России

«Каталог российской прессы» (красный) подписной индекс: 11440

Onliine-подписка на сайте pochta.ru

Мы в соцсетях:

  

Наши друзья
LLL

Модуль 'Реклама, баннеры' не установлен.

Межрегиональная ассоциация автошкол



prop2.jpg

Последние новости


slowdown_banner.png

Практические советы



Создание сайта
веб студия «Модуль»