Госавтоинспекция Москвы призывает юных велосипедистов и их родителей быть внимательнее на дороге

В летний период на улицах города появилось большое количество детей велосипедистов и, следовательно, существенно увеличилось число дорожно-транспортных происшествий с их участием.
В большинстве случаев они происходят в результате пренебрежения юными участниками дорожного движения Правил дорожного движения во время пересечения проезжей части и перестроении. А основная ошибка водителей – неумение вовремя заметить велосипедиста, то есть оценить условия видимости и обзора, особенно когда они передвигаются во дворах и пешеходных зонах. Так, за 6 месяцев 2014 года на дорогах Москвы в дорожно-транспортных происшествиях получили ранения 42 ребенка велосипедиста. За прошедшие сутки, 7 июля, произошло два ДТП.
Первый случай произошел в 10.20 в Юго-Западном административном округе столицы. Водитель автомашины «Хендэ Солярис» следовал по улице Адмирала Ушакова и у дома № 11 во дворе совершил наезд на мальчика велосипедиста. С травмами различной степени тяжести пятилетний ребенок был доставлен в Морозовскую городскую больницу.
Еще один случай произошел в Западном округе Москвы. В 17.45 водитель автобуса «Лиаз» следовал по Боровскому шоссе и в районе дома № 27 совершил наезд на пресекавшего улицу по нерегулируемому пешеходному переходу юного велосипедиста. Двенадцатилетний юноша с травмами различной степени тяжести был доставлен в Научно-исследовательский институт неотложной детской хирургии и травматологии.
Столичная Госавтоинспекция напоминает, что в соответствии с новыми поправками в Правила дорожного движения Российской Федерации движение велосипедистов младше 7 лет должно осуществляться по тротуару, пешеходным и велопещеходным дорожкам, а также в пределах пешеходных зон. А детям в возрасте от 7 до 14 лет разрешено движение и по велосипедным дорожкам.
Если движение велосипедиста по тротуару, пешеходной дорожке, обочине или в пределах пешеходных зон подвергает опасности или создает помехи для движения иных лиц, велосипедист должен спешиться и руководствоваться требованиями, предусмотренными Правилами дорожного движения для пешеходов.
При движении в темное время суток или в условиях недостаточной видимости велосипедистам рекомендуется иметь при себе предметы со световозвращающими элементами и обеспечивать видимость этих предметов водителями других транспортных средств.
Кроме того, ГИБДД Москвы обращается к родителям - прививайте детям навыки соблюдения Правил дорожного движения. Ведь самый лучший способ воспитания - это пример взрослых. Приобретая для ребенка велосипед надо помнить, что это транспортное средство повышенной опасности. И прежде чем доверить ему управление, необходимо убедиться в том, что он обладает достаточными навыками вождения. Расскажите ребенку где можно безопасно кататься на велосипеде. Объясните ему, что пересекать проезжую часть по пешеходному переходу можно только спешившись.

УГИБДД ГУ МВД России по г. Москве

Возврат к списку

август 2021

Назначения

Подписка на издание в любом почтовом отделении России

«Каталог российской прессы» (красный) подписной индекс: 11440

Onliine-подписка на сайте pochta.ru

Мы в соцсетях:

  

Наши друзья
LLL

Модуль 'Реклама, баннеры' не установлен.

Межрегиональная ассоциация автошкол



prop2.jpg

Последние новости


slowdown_banner.png

Практические советы



Создание сайта
веб студия «Модуль»