Имеет ли право инспектор работать без спецмашины?

Исполнение функций по контролю и надзору за дорожным движением основывается в большей части на Административном регламенте, введенного Приказом МВД России № 185 от 02 марта 2009 года.

К патрульным транспортным средствам относятся транспортные средства ГИБДД (автомобиль, мотоцикл, автобус), на наружной поверхности которых нанесена специальная цветографическая схема, оборудованные стационарными устройствами для подачи специальных звуковых и световых сигналов, средствами связи и другими оперативно-техническими средствами.

Один из часто задаваемых вопросов «имеет ли право инспектор ДПС останавливать транспортные средства с целью проверки на своей личной автомашине?».

В соответствии с пунктом 41 Административного регламента при выполнении сотрудниками Госавтоинспекции действий, непосредственно связанных с осуществлением контроля за дорожным движением, использование транспортных средств, не относящихся к патрульным автомобилям, не допускается.

Пункт 40 Административного регламента гласит, что контроль за дорожным движением может осуществляться: в пешем порядке,на патрульном автомобиле в движении или стационарном положении.

При остановке транспортного средства сотрудник ГИБДД, работающий в пешем порядке, при выявлении административного правонарушения оформляет процессуальные документы на месте. Если же у участника дорожного движения возникает сомнение в правомерности исполнения обязанностей сотрудника полиции на данном участке дороги, то следует позвонить в дежурную часть ГИБДД и уточнить имеется ли пеший патруль ДПС в районе остановки его транспортного средства.

При приглашении сотрудника ГИБДД пройти в его личную автомашину для составления административных материалов имеете полное право отказаться и дождаться процедуру в своем автомобиле.

УГИБДД МВД по Республике Тыва

Возврат к списку

август 2021

Назначения

Подписка на издание в любом почтовом отделении России

«Каталог российской прессы» (красный) подписной индекс: 11440

Onliine-подписка на сайте pochta.ru

Мы в соцсетях:

  

Наши друзья
LLL

Модуль 'Реклама, баннеры' не установлен.

Межрегиональная ассоциация автошкол



prop2.jpg

Последние новости


slowdown_banner.png

Практические советы



Создание сайта
веб студия «Модуль»