Типичные дорожные ситуации с ABS

К типичным дорожным ситуациям с применением ABS относятся:

  • Экстренное торможение.
  • Экстренное торможение и объезд препятствия.
  • Экстренное торможение на участках с неоднородным покрытием.

Экстренное торможение

экстренное торможение сABSЧасто экстренное торможение — это последний шанс избежать аварии. Типичными ситуациями, в которых водитель вынужден резко тормозить, являются, например, затор за поворотом или неожиданное торможение впереди идущего транспортного средства. Автомобиль без ABS имеет значительно больший тормозной путь, так как колеса блокируются. С ABS колеса передают максимально возможные тормозные силы. Торможение становится безопасным, а тормозной путь — короче. Таким образом, можно избежать столкновения.

С системой ABS автомобиль остается устойчивым при торможении, а тормозной путь при этом значительно сокращается.

Экстренное торможение и объезд препятствия

объезд препятствияобъезд препятствия с ABSВ случае неожиданного возникновения препятствия часто бывает недостаточно лишь резко затормозить. Чтобы избежать столкновения, водителю приходится к тому же объезжать препятствие. Автомобиль без системы ABS из-за заблокированных колес не может следовать заданной траектории и сталкивается с препятствием. Автомобиль с ABS остается управляемым даже при экстренном торможении, а водитель может безопасно объехать препятствие.

С системой ABS автомобиль остается управляемым при торможении.

Экстренное торможение на участках  с неоднородным дорожным покрытием

неровное покрытиеABSПри торможении на неоднородном дорожном покрытии, например на частично обледенелой дороге, на дороге, покрытой лужами, грязью или мокрой листвой, на колесах, особенно на передних, возникают очень разные тормозные силы. Они вызывают крутящий момент вокруг вертикальной оси автомобиля.

В таких ситуациях автомобиль без системы ABS становится неустойчивым и неуправляемым. В автомобиле, оборудованном системой ABS, антиблокировочная система компенсирует возникающий разворачивающий момент в результате целенаправленного распределения тормозных сил. Благодаря этому автомобиль остается в пределах своей полосы движения.

Автомобиль, оснащенный системой ABS, при торможении сохраняет стабильность, обеспечивая при этом минимальный тормозной путь.

Советы по торможению с ABS

При экстренном торможении на автомобиле, оснащенном ABS, обратите внимание на следующие рекомендации:

  • Нажимайте на педаль тормоза быстро и со всей силой.
  • Удерживайте педаль нажатой до полной остановки автомобиля.
  • В случае необходимости объезжайте препятствие.

Вибрация педали и стрекочущий звук свидетельствуют о пульсации давления в тормозной системе. Это говорит о том, что ABS работает.

В любом случае держите педаль нажатой и объезжайте препятствие. Благодаря системе ABS автомобиль останется управляемым и будет реагировать на поворот рулевого колеса.

Возврат к списку


август 2021

Назначения

Подписка на издание в любом почтовом отделении России

«Каталог российской прессы» (красный) подписной индекс: 11440

Onliine-подписка на сайте pochta.ru

Мы в соцсетях:

  

Наши друзья
LLL

Модуль 'Реклама, баннеры' не установлен.

Межрегиональная ассоциация автошкол



prop2.jpg

Последние новости


slowdown_banner.png

Практические советы



Создание сайта
веб студия «Модуль»