Валентин Васильевич Бобнев Валентин Васильевич Бобнев
«Всю жизнь, и боевую, и мирную, я считал радиосвязь жизненно важным делом», - признался ветеран Великой Отечественной войны и органов внутренних дел подполковник милиции в отставке Валентин Васильевич Бобнев. За его плечами интересная и трудная судьба, многие годы из которой он посвятил именно службе в ГАИ.

Регион:  Брянская область

Валентин Палатович Ибрагимов Валентин Палатович Ибрагимов

Одному из старейших членов ветеранской организации управления ГАИ-ГИБДД УМВД России по Владимирской области Ибрагимову Валентину Палатовичу, в канун 70-летия Победы в Великой Отечественной войне исполняется 89 лет. За его плечами большой и трудный жизненный путь. Родился он 9 апреля 1926 года в г.Махачкала Дагестанской АССР.

Регион:  Владимирская область

Евгений Иванович Калинкин Евгений Иванович Калинкин

Приближается славная дата 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. К сожалению, немногие ветераны дожили до этих дней. Евгению Ивановичу Калинкину в 1941 году было всего 5 лет, но до сегодняшнего дня в его памяти остались страшные воспоминания.

Регион:  Республика Карелия

Александр Степанович Лазарев Александр Степанович Лазарев

Глядя на этого человека даже трудно представить, что родился он почти век назад. В августе Александр Степанович Лазарев отметит свой 94-й день рождения. Но он по-прежнему полон сил, готов прийти на помощь и поделиться своим бесценным жизненным опытом.

Регион:  Волгоградская область

Борис Иванович Крупнов Борис Иванович Крупнов
Борис Иванович Крупнов родился в 1918 году в деревне Нездылово Медновского района Тверской губернии в крестьянской семье. Помогал родителям, учился в сельской школе. В 16 лет уже работал трактористом-слесарем Краснопресненских торфоразработок рядом со станцией Кулицкая.

Регион:  Тверская область

Михаил Александрович Ширяев Михаил Александрович Ширяев

Время неумолимо – с каждым днем все меньше на этом свете солдат Великой Отечественной войны. А из фронтовиков, работавших в послевоенное время в Госавтоинспекции Архангельской области, в живых остался лишь один. Подполковник милиции в отставке Михаил Александрович Ширяев прошел всю войну, а затем почти треть своей жизни отслужил в органах внутренних дел, из них 22 года – в Госавтоинспекции. Защитив Родину от врага и вернувшись с военной службы, он и в мирное время стремился, чтобы вокруг не было лжи, люди жили в безопасности, соблюдали порядок и законы.

Регион:  Архангельская область

Иван Прохорович Кручина, Виктор Григорьевич Хлыст

70 лет – огромный срок для человека, за это время сменилось несколько поколений и к величайшему сожалению, молодое поколение уже очень слабо представляет, какой подвиг совершили их прадеды.

Регион:  Приморский край

Михаил Арсеньевич Худовеков Михаил Арсеньевич Худовеков

В июне 1941 года в деревню Фатьяново Тарногского района Вологодской области прискакал на лошади нарочный из сельсовета и сообщил, что немцы напали на Советский Союз. Так узнали фатьяновцы о начале войны. А как еще узнать, когда в деревне ни радио, ни электричества, и избы-то, между прочим, топили тогда по-черному. Было Михаилу Худовекову в ту пору неполных 15 лет...

Регион:  Вологодская область

Клавдия Федоровна Пекарская Клавдия Федоровна Пекарская

…Накануне войны, 21 июня, выпускники 10 класса Сысертской школы собрались в лесу, чтобы отпраздновать получение аттестатов об образовании. Ловили рыбу и жгли костер, играла гитара, слышались веселые песни. А утром началась война. Тогда никто и подумать не мог, что она растянется на четыре долгих года и унесет десятки миллионов жизней.

Регион:  Свердловская область

Зинаида Ивановна Лисовская

Принято считать, что у ГАИ, как и у войны, не женское лицо, однако, когда приходит война, все меняется… Ушедших на фронт мужчин заменили женщины. Во время войны среди сотрудников омской милиции почти половину составляли прекрасные дамы. В тяжелые для страны годы с 1941 по 1947 год во главе омской ГАИ стояла женщина – Зинаида Ивановна Лисовская.

Регион:  Омская область

Иван Иванович Воронцов Иван Иванович Воронцов

Старшее поколение до конца своих дней будет помнить ужасы обстрелов и бомбежек городов, застенки гестапо и концлагерей, смерть друзей, родных и близких людей.

За последние годы выросло новое поколение, которое в корне поменяло все ценности, которыми до сих пор дорожат старики: честь, совесть, самопожертвование во имя Родины.

Регион:  Ставропольский край

Василий Николаевич Веселов Василий Николаевич Веселов

«Есть такая профессия – Родину защищать», - говорится в одном известном фильме. Именно такая профессия и была у Василия Николаевича Веселова – все свою жизнь он посвятил защите и служению Отечеству.

Регион:  Новгородская область

Шамиль Залялетдинович Ахмеров Шамиль Залялетдинович Ахмеров
В мае 1942-го начал свой путь к Победе танкист Шамиль Залялетдинович Ахмеров. Май 1945-го застал его на северо-западе Германии, где самоходный артиллерийский орденов Красного Знамени и Кутузова II степени гвардейский Минский полк, дожимая немцев, двигался навстречу союзникам.

Регион:  Республика Татарстан

Николай Павлович Богмат Николай Павлович Богмат

Как правило, большинство очерков о ветеранах войны начинаются со слов: «Ему было всего 17…». Меняются только их возраст и имена. Так уж получилось, что самая тяжелая ноша легла на плечи того молодого поколения, которому не только пришлось завоевывать победу, но и восстанавливать мир после войны. Эта беда коснулась каждого уголка нашей необъятной Родины, и Забайкалье, конечно, не стало исключением.

Регион:  Забайкальский край

Егор Петрович Тарасов Егор Петрович Тарасов

Все дальше уходят от нас грозные события Великой Отечественной войны. В памяти новых поколений стираются имена героев, простых солдат, которые, проливая кровь, отстаивали право своих потомков на светлое будущее. А ведь имен многих героев мы действительно не знаем, их героические поступки для военного времени были нормой.

Регион:  Удмуртская республика

Константин Дмитриевич Храмов Константин Дмитриевич Храмов

Подполковник в отставке Константин Дмитриевич Храмов – единственный в Нижегородской области сотрудник ГИБДД, который прошел Великую Отечественную войну и остался в живых. А После победы была нелегкая служба инспектора на дорогах области, в дождь и снег, под палящим солнцем. Сейчас ветерану уже 87 лет и ему есть что вспомнить.

Регион:  Нижегородская область

Алексей Александрович Ярков Алексей Александрович Ярков

Алеше Яркову шел 10-й год, когда 22 июня 1941 года началась Великая Отечественная война. Буквально через месяц все взрослое мужское население Юрьянского, в то время Верховинского, района Кировской области ушло на фронт.

Регион:  Кировская область

Шифра Янкелевна Селявская (Магель) Шифра Янкелевна Селявская (Магель)

Сохранившаяся фотография Сашеньки (как называли Шифру Янкелевну и водители, и коллеги по работе) на посту – символический образ всей томской Госавтоинспекции, историю которой начинали женщины. Рассказывали, что водители специально меняли маршрут, чтобы проехать мимо юной регулировщицы.

Регион:  Томская область

Иван Васильевич Бухаринов Иван Васильевич Бухаринов

Мартовское утро выдалось хмурым, к полудню и вовсе пошел снег, но в гости к ветерану войны, бывшему минометчику Ивану Бухаринову пришли друзья – ветераны службы ГАИ-ГИБДД и действующие сотрудники Госавтоинспекции. Повод действительно знаменательный - поздравление ветерана с 90-летним юбилеем.

Регион:  Тамбовская область

Александр Михайлович Глотов Александр Михайлович Глотов

Родился 10 мая 1928 года в с. Ольговка Алтайского края. Семнадцатилетним пареньком в 1945 году был призван на фронт. Служить попал в оперативную дивизию госбезопасности. На его долю выпала борьба с националистами и бандитами на территории Украины, Белоруссии, Литвы, Латвии, Эстонии, Кавказа после того, как они были освобождены от фашистской оккупации. За фашистскими недобитками он гонялся по лесам до 1951 года.

Регион:  Красноярский край


Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След. Все
август 2021

Назначения

Подписка на издание в любом почтовом отделении России

«Каталог российской прессы» (красный) подписной индекс: 11440

Onliine-подписка на сайте pochta.ru

Мы в соцсетях:

  

Наши друзья
LLL

Модуль 'Реклама, баннеры' не установлен.

Межрегиональная ассоциация автошкол



prop2.jpg

Последние новости


slowdown_banner.png

Практические советы



Создание сайта
веб студия «Модуль»