Илья Антонович Ушенков Илья Антонович Ушенков

Есть люди, чья судьба словно определена свыше. Они несут свет, ведут за собой. И на любом месте нужны и востребованы. Такой человек - Илья Антонович Ушенков.

Регион:  Республика Саха (Якутия)

Сергей Васильевич Козлов Сергей Васильевич Козлов

О начале войны Сергей Козлов узнал от отца. Через две недели юноша в числе мобилизованных комсомольцев отправился готовить противотанковый рубеж к востоку от города Белого, который в ноябре 41-го оккупировали фашисты. Пришлось ему вместе с отступающими войсками отходить на восток. А вскоре через полевой военкомат его призвали в армию.

Регион:  Смоленская область

Герман Степанович Королев, Александр Илларионович Булатов Герман Степанович Королев, Александр Илларионович Булатов

Каждый день, а то и каждый час, на нашей земле уходят в вечную память те, кому мы благодарны за спокойное небо над нашими головами, те, кто шел в бой и загораживал нас и наших детей от ужаса войны. Каждый год 9 мая проходят парады в честь тех, кто дожил до этого года. То уважение и признание, которое заслужили наши деды и прадеды, мы сейчас пытаемся как можно больше выразить в своих делах, поступках, словах благодарности, пусть и через огромное количество лет, возместить тем мальчишкам и девчонкам сороковых внимание и заботу, которую они не получили, уйдя на фронт со школьной скамьи.

Регион:  Оренбургская область

Константин Иванович Акимов Константин Иванович Акимов
Константин Иванович Акимов в июле 1943 года был призван в ряды Красной Армии. В течение трех лет - с июля 1943-го по сентябрь 1945 года находился на фронте.

Регион:  Орловская область

Виктор Константинович Пентяк Виктор Константинович Пентяк
Сейчас майору полиции в отставке Виктору Константиновичу Пентяку 83 года. Родился герой нашего рассказа в Зельвенском районе Гроднинской области. В то время Белоруссия была оккупирована Польшей.

Регион:  Мурманская область

Кузьми Федорович Доков Кузьми Федорович Доков

Кузьма Федорович Доков за свою жизнь успел пово­евать на фронтах Великой Оте­чественной, пять лет прослужить в советской зоне оккупированной Германии, 34 года проработать в Темниковском отделении ГАИ (30 лет из них - начальником) и 12 лет - в охотинспекции Темниковского района

Регион:  Республика Мордовия

Василий Филиппович Михалев Василий Филиппович Михалев
С каждым днем мы все дальше от Великой Отечественной войны. Беспечно и весело шумит вокруг семидесятая победная весна. Но война все так же прослеживается в судьбах бесстрашных тогдашних юношей, а сегодня - убеленных сединой ветеранов.

Регион:  Республика Северная Осетия — Алания

Михаил Сергеевич Петрянин

В далеких семидесятых об инспекторе дорожно-патрульной службы старшине милиции Михаиле Сергеевиче Петрянине слагали легенды и даже сняли документальное кино.

Регион:  Хабаровский край

Степан Дмитриевич Аверьянов Степан Дмитриевич Аверьянов
Отошли в далекое прошлое грозные годы Великой Отечественной войны. Залечила свои старые раны истерзанная осколками мин и снарядов земля. Зеленеют на ней сады, строятся жилые дома. И ходят по этой земле мальчишки и девчонки, которые знают о войне только из фильмов.

Регион:  Белгородская область

Николай Николаевич Петров Николай Николаевич Петров
Молодой ярославский парень Николай Петров еще до войны был воспитанником войсковой части № 4482 химического полка. Помимо изучения военной техники - химических установок на базе грузового автомобиля модели ЗИС-3, он учился играть в военном духовом оркестре на корнете.

Регион:  Ярославская область

Владимир Николаевич Герасимов Владимир Николаевич Герасимов
В душе Владимира Николаевича Герасимова с юных лет поселилось желание летать. Он с восторгом, как и многие его ровесники, следил за подвигами первых Героев Советского Союза летчиков Доронина, Молокова, Каманина и их товарищей, спасавших экипаж парохода «Челюскин» из ледового плена, восхищался полетами Валерия Чкалова и Михаила Громова через Северный полюс в Америку.

Регион:  Ярославская область

Иван Федорович Басов Иван Федорович Басов
На четвертый день с начала Великой Отечественной войны Ване Басову исполнилось шестнадцать лет. Как и все мальчишки той поры, он внимательно слушал первые сообщения Совинформбюро, в которых было очень много непонятного, тревожного. Красная Армия отступала под натиском вероломного врага.

Регион:  Челябинская область

Борис Илларионович Трухачев Борис Илларионович Трухачев
Летом 1942 года гитлеровские полчища начали наступление на южном направлении – от Харькова к Сталинграду и на Кавказ. Немецким генералам и их фюреру очень хотелось взять реванш за зимнее поражение под Москвой.

Регион:  Воронежская область

Шамиль Залялетдинович Ахмеров Шамиль Залялетдинович Ахмеров
15 июня 1941 г. Шамиль Ахмеров и двое его сверстников получили телефонограммы такого содержания: 16.06.1941 г. к 8:00 явиться в райвоенкомат с пятидневным запасом продовольствия, обмундированием, двумя парами белья, кружкой.

Регион:  Республика Татарстан


Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 Все
август 2021

Назначения

Подписка на издание в любом почтовом отделении России

«Каталог российской прессы» (красный) подписной индекс: 11440

Onliine-подписка на сайте pochta.ru

Мы в соцсетях:

  

Наши друзья
LLL

Модуль 'Реклама, баннеры' не установлен.

Межрегиональная ассоциация автошкол



prop2.jpg

Последние новости


slowdown_banner.png

Практические советы



Создание сайта
веб студия «Модуль»