«Экзамен для водителя» от юных инспекторов движения
23 апреля 2026
В Назаровском округе Красноярского края активисты отряда ЮИД Сохновской школы уникальную акцию, которая заставила водителей по-новому взглянуть на привычные дорожные ситуации.
Вместо скучных тестов по билетам, участникам предложили пройти «Экзамен для водителя» – живой диалог, основанный на реальных событиях. Юные инспекторы движения подготовили для водителей непростые кейсы: будешь ли обгонять, если на дороге не один? Как поступить, если на нерегулируемом переходе в сумерках появился пешеход? Что делать, если ребенок внезапно выбежал за мячом на дорогу? Как правильно себя вести, если стал свидетелем ДТП? Цель была не просто найти правильный ответ по ПДД, а предложить максимально безопасное и внимательное решение, учитывающее все нюансы. Сначала ЮИДовцы протестировали своих учителей, а затем водителей на сельской улице.
По итогам этого необычного «живого экзамена» каждый водитель, прошедший неформальную проверку, получил от ЮИДовцев не оценку, а гораздо более ценный подарок – водительское удостоверение в виде памятки с добрыми и жизненными советами, напоминающими о самых важных правилах поведения на дороге. Это был не просто набор инструкций, а искреннее пожелание безопасного пути и внимательного отношения ко всем участникам движения.
Т. БАКАРЕВА, Госавтоинспекция МО МВД России «Назаровский», Красноярский край
Наверх




.jpg)














