Информация о работе РЭО ГИБДД МВД России по г. Новокузнецку

Так случилось, что у автомобилистов одним из самых неприятных мероприятий является поход в отдел ГИБДД. И какой бы повод для этого ни был, это ассоциируется с волокитой, очередями и, соответственно, нервотрепкой.
Однако, владельцы транспортных средств и кандидаты в водители, во-первых, подвержены слухам о "страшилках" в ГАИ, а во-вторых, порой сами доставляют себе неприятности и лишние заботы, при этом всю ответственность сваливая на нерадивых и якобы хитрых сотрудников.
Немало нелестных слов мы слышим и в адрес РЭО.
Легче всего, прохалтурив на обучении в ненадежной автошколе, предъявить претензии инспектору, который "завалил" на экзамене по вождению. Между тем, в настоящее время это невозможно: каждый этап практического вождения, а также теоретический экзамен в ГИБДД, в обязательном порядке записывается на видео, которое при спорных моментах просматривается начальником экзаменационного отделения с последующими выводами. Этот факт опровергает и бытующее мнение о том, что в ГАИ можно купить водительское удостоверение. Смею Вас уверить, что ни один сотрудник не хочет быть уволен из рядов полиции. Все видеозаписи экзаменов в ГАИ в обязательном порядке ежедневно просматриваются руководством РЭО ГИБДД, и любые, даже небольшие провинности обсуждаются и пресекаются.
Не стоит надеяться и на то, что в автошколах, собрав нелегально деньги с учеников, инструктор может договориться с сотрудниками ГАИ и дать гарантию того, что ученик сдаст экзамены и получит водительское удостоверение. Все зависит только от навыков обучения, которые были вложены преподавателями автошколы в кандидата в водители, от желания ученика учиться, от его способностей. И если учение не сдал экзамены в ГАИ с первого раза, затем со второго, с третьего и т.д., значит, либо он попал к непрофессионалам в обучении, либо он двоечник. Здесь, как и в любой средней школе, есть отстающие и второгодники.
А вот мы уже, действитель, бьем тревогу, когда видим двоечные результаты сдачи экзаменов. Ведь если двойку по математике можно исправить на следующем уроке, то такая оценка знания правил вождения может стать роковой, как для самого водителя, так и для других участников дорожного движения. Невольно напрашивается вопрос: как он сдал внутренние экзамены в автошколе? Кто и как его обучал?
Однозначно могу сказать, что мы действительно очень строго оцениваем знания ПДД и будем впредь непреклонны к тем, кто хочет получить права, но совершенно к этому не готов. Мы хорошо знаем цену ошибок на дорогах. Даже люди с большим водительским опытом не всегда владеют дорожной ситуацией, что тогда говорить о плохо обученных новичках? Наша главная цель обеспечивать безопасность на дорогах, а не выдавать "липовые" водительские права. Пусть обижаются на нашу суровость, но мы не намерены выпускать на дорогу потенциальных нарушителей.
И вот добрый совет кандидатам в водители. Перед тем как идти в автошколу, сначала проконсультируйтесь в ГИБДД или сами познакомьтесь с анализом сдачи квалификационных экзаменов, размещенном на информационных стендах ГАИ. Согласно увиденных результатов, вы сможете решить, в какую автошколу лучше обратиться для того, чтобы получить качественные знания, умения и навыки и беспрепятственно и честно с первого раза сдать экзамен на получение водительских прав.
Теперь о том, что касается регистрации транспортных средств. Легко все свои промахи при собирании и заполнении документов переложить на того жеинспектора, который объективно требует точности и соответствия всем правилам. Не лучше ли без конфликтов и негативных эмоций внимательно изучить весь порядок регистрации и добросовестно к ней подготовиться?
Задачи подразделения заключаются не только в том, чтобы поставить автомобиль на учет, выдать свидетельство о регистрации и номерные знаки. На работников РЭО ГИБДД возложена большая ответственность за обнаружение транспорта, находящегося в розыске, пресечение попыток легализации похищенных и не прошедших в установленном порядке таможенного оформления транспортных средств.
Через инспекторов не проходит ни один автомобиль с перебитыми или измененными номерами кузова и двигателя, ни один поддельный документ, подтверждающий право собственности на транспортное средство. И сегодня уровень профессиональной подготовленности сотрудников, их практический опыт работы позволяет самостоятельно отличить подделку, обращаясь к экспертам только в самых сложных случаях.
При выполнении своих обязанностей регистрационно-экзаменационные подразделения тесно взаимодействуют с работниками прокуратуры, таможни, ИЦ ГУВД Кемеровской области, НЦБ Интерпола, с экспертами-криминалистами. Для успешной борьбы с криминальными явлениями в распоряжении регистрационно-экзаменационных подразделений имеются компьютерные базы данных угнанного и похищенного транспорта, утраченных документов и разыскиваемых лиц. Обновление таких баз данных производится ежедневно, что приносит свои результаты.
В настоящее время, похоже, благосостояние населения все же растет. Сегодня во многих семьях приобретают по две, а то и по три машины. Соответственно, наблюдается большое количество обращений граждан в регистрационные подразделения по вопросам оформления транспортных средств и получения водительских удостоверений. Именно поэтому в статье я остановлюсь на некоторых вопросах, которые помогут нашим клиентам.
Регистрационно-экзаменационный отдел (РЭО) по-прежнему функционирует по адресам: улица Покрышкина, 18а и улица М. Тореза, 17, где и проводится работа по регистрации и перерегистрации транспортных средств, выдаче регистрационных документов и государственных регистрационных знаков на автотранспортные средства и прицепы к ним.
Мы прилагаем все усилий по недопущению скопления большого количества граждан, обращающихся в регистрационно-экзаменационный отдел ГИБДД Управления МВД России по г. Новокузнецку, и чтобы впредь не создавать неблагоприятную ситуацию по наличию очередей, мы предлагаем к сведению следующую информацию.
15 октября 2013 года вступил в силу Административный регламент Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрации автотранспортных средств и прицепов к ним, утвержденный приказом МВД РФ от 07.08.2013 г. № 605.
Требованиями данного Административного регламента существенно снижены сроки предоставления государственных услуг с трех часов до одного часа, а также максимальный срок ожидания в очереди при подаче заявления и документов, необходимых для предоставления государственной услуги или получения результата предоставления такой услуги, не должен составлять более 15 минут (ранее время ожидания в очереди составляло 3 часа).
В соответствии с вышеизложенным, в Регистрационно-экзаменационном отделе ГИБДД Управления МВД России по г. Новокузнецку осуществлен ряд мероприятий по предоставлению госуслуг.
Помимо приема физических лиц и представителей юридических лиц в порядке очередности, в РЭО ГИБДД г. Новокузнецка предусмотрена возможность предварительной записи на совершение регистрационных действий с использованием информационно-телекоммуникационной сети интернет в федеральной государственной информационной системе "Единый портал государственных услуг (функций)" (http://www.gosuslugi.ru). Кроме того, имеется возможность предварительной записи на интернет-сайте отдела ГИБДД Управления МВД России по г. Новокузнецку (http://www.gai-mreo.ru), который был разработан как альтернатива Единому порталу по более удобной схеме заполнения заявки на электронную очередь.
Также сотрудники РЭО ГИБДД осуществляют предварительную запись на предоставление госуслуг по телефону. Запись физических лиц осуществляется по номеру: 45-96-18, запись юридических лиц осуществляется по телефонному номеру: 53-79-24.
В целях улучшения обслуживания граждан нами организован прием физических лиц в РЭО ГИБДД Управления МВД России по г. Новокузнецку, расположенном в Заводском районе г. Новокузнецка по адресу: ул. М. Тореза, 17. Режим работы данного подразделения организован с учетом приема заявителей с воскресенья по четверг, что в совокупности с графиком работы РЭО ГИБДД в Центральном районе г. Новокузнецка по адресу: ул. Покрышкина 18А позволяет осуществлять прием заявителей семь дней в неделю. Вход в помещение РЭО ГИБДД оборудован специальным пандусом для лиц с ограниченными физическими фозможностями. Также в воскресенье и понедельник непосредственно на территории РЭО ГИБДД проводится сверка номерных агрегатов на автотранспортных средствах, прибывающих для производства регистрационных действий.
Возможность предварительной записи различными способами позволяет заявителям индивидуально спланировать свое личное время до момента обращения в регистрационное подразделение в наиболее удобное для них время.
На сайтах http://www.gosuslugi.ru, http://www.gibdd.ru, http://www.42.gibdd.ru, http://www.gai-mreo.ru можно записаться на удобное для ВАс время для подачи необходимых документов на обмен водительского удостоверения либо для получения водительского удостоверения впервые после сдачи экзаменов. Кандидаты в водители, желающие подать документы для повторной сдачи теоретического или практического экзаменов, могут это сделать в экзаменационном отделении РЭО ГИБДД Управления МВД России по г. Новокузнецку в часы приема: вторник с 16.00 до 18.00; четверг с 14.00 до 16.00; суббота с 14.00 до 15.30. Им будет назначен конкретный день проведения экзамена.
Лица с ограниченными возможностями всегда и беспрекословно обслуживаются вне очереди.
Важный совет автолюбителям, покупающим автотранспортные средства.
Рассчитывайтесь за покупаемое Вами автотранспортное средство только после завершения регистрационных действий и получения документов на автомобиль в регистрационном подразделении. Тогда у Вас будет 100% гарантия, что автомобиль проверен по всем имеющимся базам розыска, таможни, Интерпола, адресного бюро и т.д., а также проверены на подлинность номерные агрегаты и документы на представляемое транспортное средство.
С уверенностью могу сказать, что вежливость, пунктуальность, подготовленность наших клиентов будет способствовать качественной и быстрой работе инспекторов, которые профессионально выполняют свои обязанности.

С. ГЛОТОВ, Начальник РЭО ГИБДД Управления МВД России по г. Новокузнецку полковник милиции

Возврат к списку

август 2021

Назначения

Подписка на издание в любом почтовом отделении России

«Каталог российской прессы» (красный) подписной индекс: 11440

Onliine-подписка на сайте pochta.ru

Мы в соцсетях:

  

Наши друзья
LLL

Модуль 'Реклама, баннеры' не установлен.

Межрегиональная ассоциация автошкол



prop2.jpg

Последние новости


slowdown_banner.png

Практические советы



Создание сайта
веб студия «Модуль»